Опубликовано 06 августа 2022, 16:39
1 мин.

Москвичей предупредили о резкой смене погоды

Москвичей предупредили о резкой смене погоды
Фото: Дмитрий Паршин / РИА Новости

Погода в Москве в воскресенье, 7 августа, резко изменится — в столице начнется гроза и град. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» москвичей предупредил Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Метеоролог объяснил, что антициклон, в центре которого сейчас находится столица, будет постепенно отступать к востоку, а с запада будет приближаться гребень высокого давления. Между ними образуется барическая ложбинка низкого давления.

«Первая и самая главная перемена в погоде по сравнению с пятницей и субботой будет заключаться в облачности. Благодаря этому фактору такого прогрева не будет. Но воздух по-прежнему будет поступать с юго-востока, поэтому хоть температура и понизится на четыре-пять градусов, все равно будет вполне комфортная температура в 25-28 градусов. И она все равно будет выше нормы на два-два с половиной градуса», — рассказал синоптик.

По словам Вильфанда, в воскресенье в столице ожидается дождь, местами сильный, усиление ветра до 20-25 метров в секунду. При этом прогнозируется гроза и град, заключил специалист.

Ранее в Москве объявили «оранжевый» уровень опасности из-за жары.