Опубликовано 15 августа 2022, 11:53
1 мин.

Беременную женщину с гематомой в мозге спасли в Подмосковье

Беременную женщину с гематомой в мозге спасли в Подмосковье
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Беременную женщину с гематомой в мозге спасли в Подмосковье, сообщила «Мосленте» пресс-служба Минздрава Московской области.

«Потребовалось экстренное нейрохирургическое вмешательство, которое было сопряжено с рисками по беременности. Операция была проведена успешно и внутримозговая гематома удалена. Нам удалось спасти пациентку и сохранить жизнь ребенку, не прибегнув к экстренным преждевременным родам», — цитирует пресс-служба заведующего нейрохирургическим отделением Красногорской больницы Николая Карпова.

По данным минздрава, женщина на 31 неделе беременности поступила в Красногорскую больницу с глубоким оглушением, утратой речи и параличом мышц правой половины тела. У нее диагностировали острое нарушение мозгового кровообращения с формированием внутримозговой гематомы объемом 65 миллилитров.

Сейчас женщина чувствует себя хорошо: речь вернулась, а сознание восстановилось. Она продолжает находиться под наблюдением врачей стационара, уточнили в пресс-службе.

Ранее подмосковные хирурги удалили пенсионерке грыжу размером с футбольный мяч. Новообразование появилось в результате оперативных вмешательств по поводу уже существующих грыж.