Опубликовано 28 августа 2022, 16:45
2 мин.

Коуч перечислила способы развития инициативности у сотрудников компаний

Коуч перечислила способы развития инициативности у сотрудников компаний
Фото: Dylan Gillis / Unsplash

Способы развития инициативности у сотрудников компаний перечислила в беседе с «Мослентой» основатель Международной Академии Бизнес-Коучинга 2WIN, автор методологии «Целостное влияние» Катерина Акман.

«Лучшие идеи часто возникают не у руководителей, а у рядовых сотрудников. Они находятся на передовой, взаимодействуют с клиентами и лучше знают продукцию, поэтому могут в деталях представить, какие изменения нужны для развития проекта. Чтобы ваши сотрудники смело проявляли инициативу, нужно соблюдать ряд рекомендаций», — заявила Акман.

В первую очередь, отметила коуч, стоит передать сотруднику ответственность. «Человек готов проявлять инициативу, когда чувствует ответственность. Некоторым руководителям кажется, что подчиненные к этому не готовы, но практика показывает обратное. Сотрудники стремятся работать в тех компаниях, где могут влиять на процесс и результат своей деятельности», — объяснила она.

Кроме того, не следует наказывать работников за ошибки. «Ошибки — естественная часть любой работы. Иногда сотрудники будут ошибаться, как бы сильно они ни старались. В такой ситуации важнейшую роль играет реакция руководителя. Босс, который принимает ошибки и помогает их исправить, поддерживает в подчиненных уверенность в своих силах и воспитывает инициативу», — сказала Акман. Штрафы и наказания, наоборот, убивают в людях желание предлагать новые идеи. Конечно, это правило не относится к ситуациям, когда к ошибкам привела грубая халатность, добавила она.

Собеседница «Мосленты» посоветовала руководителям компаний уважать мнение сотрудников. «Часто руководители создают команду лучших сотрудников: ответственных, инициативных, работоспособных, но не дают им проявить себя. Люди видят, что босс все решает сам, и перестают пытаться что-то изменить. Если начальник хочет, чтобы подчиненные были инициативными, не нужно навязывать им свои идеи. Можно предлагать и советовать — уважительно и внимательно, но итоговое мнение все равно должно оставаться за сотрудником», — объяснила специалист.

Акман порекомендовала обязательно отмечать инициативных сотрудников. «Активность и инициативность должны стать ценностями компании. Нужно поддерживать сотрудников, которые предлагают свои идеи для развития проекта», — подчеркнула она.

Ранее о практике оплаты ребенку домашних обязанностей или хороших оценок в школе высказалась сертифицированный коуч, бизнес-тренер, член Международной федерации коучинга (ICF), эксперт по повышению личной эффективности, автор программ личностного роста Мария Кармин.