Опубликовано 08 февраля 2017, 13:57

Дель отозвала иск о возврате 10 своих приемных детей

Слушание по второму иску о расторжении договора опеки назначено на 13 февраля
Многодетная мать Светлана Дель отозвала иск о возврате 10 своих приемных детей, изъятых у нее органами опеки, сообщает агентство «Москва».

Многодетная мать Светлана Дель отозвала иск о возврате 10 своих приемных детей, изъятых у нее органами опеки, сообщает агентство «Москва».

«Дель подала заявление и отозвала административный иск, в связи с чем суд прекратил производство по делу», — сказала пресс-секретарь Зеленоградского суда Наталья Большакова.

Она уточнила, что слушание второго гражданского иска о признании незаконным распоряжения о расторжении договора опеки назначено на 13 февраля.

10 детей были изъяты из приемной семьи 13 января после того, как воспитательница детского сада обнаружила у одного из малышей следы побоев. Среди приемных детей оказались ВИЧ-положительные. Всего у Дель 13 детей: восемь приемных, четверо усыновленных и один кровный.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Побои»: как сообщал руководитель департамента соцзащиты Владимир Петросян, дети признались, что отец их бил. Уголовное дело по статье «Халатность» возбуждено и в отношении органов опеки, которые не заметили ничего подозрительного при последней проверке летом 2016 года.

Двоих детей отдали матери Светланы Дель, остальных хотят передать в новые семьи.

Многодетная мать обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой. Омбудсмен провела с Дель личную встречу 31 января, по итогам которой отметила, что делать какие-либо выводы рано. Также она обратила внимание на «отсутствие регламента Министерства образования по изъятию детей» и призвала органы опеки «взвешенно подходить к передаче детей с тяжелыми диагнозами». Сейчас Москалькова ведет консультации с властями и органами опеки по этому делу.