Новости

Экс-советнику заммэра, избившему девушку на Арбате, предъявлено обвинение

© Артем Коротаев / ТАСС

Экс-советнику заммэра Москвы Эрасту Матаеву, напавшему на девушку на Арбате, предъявлено обвинение по двум статьям УК.

Бывшему советнику заммэра Эрасту Матаеву, напавшему на девушку на Арбате, предъявлено обвинение. Сам Матаев сейчас находится под подпиской о невыезде, сообщает ТАСС.

«Ему предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ — ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") и ч. 2 ст. 116 ("Побои")», — рассказал агентству председатель комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков.

После того, как Матаев со своим адвокатом ознакомятся с материалами уголовного дела, оно будет направлено в прокуратуру и суд, уточнил Цветков.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников извинился за своего экс-советника, но заявил, что Матаев никогда не был сотрудником мэрии.

Пострадавшая Елена Храпова намерена добиваться от Матаева публичных извинений и признания вины в суде. Она отказалась от 10 тысяч долларов, предложенных ей в качестве извинения.

Скандальный инцидент на Арбате произошёл 25 июня между пешеходами и пассажирами автомобиля BMW с номерами серии «АМР». Видеозапись конфликта появилась в интернете и в СМИ. На записи видно, что автомобиль движется по пешеходной улице, а пассажир машины нападает на людей, мешающих движению. В частности, мужчина набросился на девушку, снимавшую нарушение на телефон, несколько раз ударил её и разбил мобильный. Дебоширом оказался Матаев.

По словам Антона Цветкова, сейчас Матаев занимает должность генерального директора частной компании «Соцэнергоплюс», а до декабря 2015 года был советником заместителя мэра и возглавлял ГКУ «Соцэнерго» при столичном департаменте здравоохранения.

В отношении Матаева было возбуждено уголовное дело. Водителя BMW, который был уличён в управлении транспортным средством без прав, арестовали на 15 суток.