Опубликовано 22 мая 2023, 08:42
1 мин.

Кинолог предупредил об опасности некоторых игр для здоровья щенков

Кинолог Голубев предупредил о вреде спуска и подъема по лестницам для здоровья щенков.
Кинолог предупредил об опасности некоторых игр для здоровья щенков
Фото: Tim Umphreys / Unsplash

О вреде спуска и подъема по лестницам для здоровья щенков предупредил в беседе с «Мослентой» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Пока у собаки формируется скелет, не рекомендованы скачки и прыжки. Ограничивайте не только подъемы и спуски по лестнице, но и игры с перепрыгиванием препятствий. Полезна активность на естественных препятствиях: небольших холмах, буграх, широких платформах», — заявил специалист.

Он отметил, что щенкам запрещено самостоятельно передвигаться по лестнице до возраста трех-пяти месяцев. В первую очередь, это касается собак крупных пород: в этом возрасте у них спина и суставы еще слабые, а масса тела может быть большой. Неправильные или резкие движения могут привести к падениям и проблемам со здоровьем.

Для молодых собак вредна и чрезмерная активность. Из-за высокой нагрузки могут травмироваться связки, суставы и хрящи, что приведет к ухудшению циркуляции крови в суставе. В будущем это может спровоцировать болезни опорно-двигательного аппарата, например, дисплазию или артрит.

Кроме того, следует исключить игры со взрослыми собаками: из-за разницы в весе более крупный пес может навредить щенку. До полугода не следует играть и в перетягивание каната: так можно травмировать челюсть.

Ранее собаководов предупредили об опасности неправильного ношения питомца.